Отчет                                                           
Ноябрь 2015
ConsultingNewsLine

Vision 88 Россия: государство и бизнес
Игорь Бунин, Алексей Макаркин

России/СНГ Центр ИФРИ (Французский институт международных отношений) опубликовала новый электронный выпуск Russie.Nei.Visions "Россия: государство и бизнес". Это число представляет большой интерес для активных консультантов в консалтинговом рынке в России, мы предлагаем краткое и предлагают вам, с помощью любезности IFRI, ссылки позволяет загружать весь контент в формат PDF, на французском, английском и русском языках ...

Russie.Nei.Visions, №88, Ноябрь 2015



В современной России бизнес тесно переплетен с политической сферой. Только форматы участия бизнеса в политике носили на различных этапах истории принципиально разный характер. Вначале бизнес играл активную роль, вытесняя государство с его позиций в ходе своей бурной экспансии, а затем уже государство стало брать реванш, укрепляя свои позиции не только в политике, но и на рынке.
 

В настоящее время, несмотря на рост экономической турбулентности и масштабные изменения внешнеполитического позиционирования России, государство остается основным актором российской политики и экономики – и вряд ли в ближайшее время ситуация принципиально изменится.
 
В условиях экономического кризиса и сворачивания отношений с Западом бизнес делает ставку на выработку индивидуальных стратегий, направленных не столько на развитие, сколько на выживание в новых условиях. В то же время российский опыт свидетельствует о том, что частная инициатива сохраняется в самой неблагоприятной ситуации. Новый «прорыв» образца 1980-1990 годов маловероятен из-за возраста основных игроков, «закостенения» основных экономических конструкций и снижения (но не исчезновения) драйва, но активизация частного бизнеса все же возможна.
 

Игорь Бунин – доктор политических наук, президент Центра политических технологий, генеральный директор информационного сайта политических комментариев ПОЛИТКОМ.RU.
 

Алексей Макаркин – первый вице-президент Центра политических технологий. Исследовательские интересы – внутренняя политика России, элиты и политические партии в России.
 

 

Бесплатная регистрация и информация  : :info.russie.nei@ifri.org

Dr. Thomas Gomart (издатель), Tatiana Kastueva-Jean (издатель),

Julien Nocetti (координация и редактирование), et Cécile Campagne ( контакты).

Ссылки на рефераты опубликованные на ConsultingNewsLine                                                                                      
Russe Fren Engl
Ссылки в PDF докладов, опубликованных на веб-сайте ИФРИ :
Russe Fren Engl
 
Copyright IFRI 2015
pour
ConsultingNewsLine
Tous droits réservés
Interdit de reproduction